CqQRcNeHAv

Вятская кухня: непродвинутый и перспективный местный бренд

EDA

У каждой страны и края есть свои гастрономические особинки. Для Вятки ими давно уже стали нижнеивкинская минералка, нолинские пряники, кировское мороженое и нашумевший с недавних пор квас. Но это все продукты современные, фабричные, за исключением дарованной природой минводы, конечно. Однако мало кто даже из местных знает, что есть еще один пласт гастрономической брендовости региона, который, возможно, привлек бы к нему внимание любителей-туристов, а, может быть, даже самого любителя «поездить и поесть» английского журналиста Джона Уоррена! Это традиционная вятская домашняя кухня. Сегодня это почти нигде не афишируется и не особо активно продвигается, а зря, ведь рецептура в условиях многонародной территории, каковой всегда была Вятка, неотъемлемая часть нашей культуры, в которой отражаются самобытность и характер, уклад и обычаи простого народа, жившего здесь с давних-предавних времен.

В вятской кухне, рецептуре местных блюд, как раз отразилась особинка нашей земли – параллельное существование и историческое наложение  нескольких культурных слоев, помимо русского: марийского, удмуртского, татарского, чувашского… Кстати, в каждом из этих ныне самостоятельных регионов их гастрономическая особинка очень активно предлагается туристам и запоминается всем, кто пробовал национальные блюда… В нашем же крае это стеснительно замалчивается.

Пара слов об особинках вятской кухни

EDA 1

Если не вдаваться в подробности, то все разнообразие старинных вятских блюд держится на многонародности региона. Когда рядом, бок о бок жили марийцы и русские, удмурты и чуваши, конечно же, они обменивались бытовым опытом. Поэтому какие-то отдельные элементы народных рецептур перетекли и плавно переплелись друг с другом.  

Во-вторых, вятская кухня — это обилие рецептов с большим количеством блюд на травах, простых полевых или садовых – щавеля, крапивы, пестов и прочих.

В-третьих, вятская кухня – это блюда практически без добавления специй.

Четвертым отличием ее от других является многочисленность рецептов приготовления из так называемой требухи – печени, почек, легкого, желудков и других внутренностей животных.  Они сложны в первичной обработке, но довольно просты в приготовлении. Вятские хозяйки, надо сказать, вообще не  любили блюда, требующие долгих и сложных манипуляций с продуктами — и без этого при большом хозяйстве дел было невпроворот. И сейчас, думаю, даже при отсутствии его, многие женщины не особенно любят проводить большое количество времени на кухне.

EDA 2

Приведу названия традиционных вятских блюд:осердница, тюря, тетеря, тепня, ишенка, помакуши, подкоголь, коровеч, бобница… Возможно, для придирчивого уха, успевшего привыкнуть к красивым кафешно-ресторанным названиям, эти наименования покажутся неказистыми, слишком деревенскими и режущими слух, тем не менее, сами блюда, из традиционных местных продуктов, выдержанные в восстановленной старинной рецептуре, вкусны и полезны. А занимается этим увлекательным делом Мария Савельева. Она повсюду  собирает рецепты, опробует их и в своей большой работе выводит вятскую кухню, забытую многими, а для нового поколения вообще неизвестную, что называется, в свет. Чтобы помнили о традициях предков, наших бабушек и прабабушек, чтоб уважали их и бережно сохраняли, передавая из поколения в поколение, как делает она сама.

В своей книге Мария предлагает современным хозяйкам традиционные местные рецепты, интересные, довольно простые и доступные, доказывая одну бесспорную истину: вятская —  особенная и колоритная часть одной из самых популярных в мире, разнообразной, изобильной, удивительной русской кухни!

Источник: kirovkray.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

rss
Яндекс.Метрика