Клубничное варенье с мятой

Лето — пора вкусняшек и заготовок на зиму. Делимся рецептом вкуснющего и ароматного варенья.

Ингредиенты: клубника — 1 кг, сахар — 900 гр, мята — пучок.

Очищенную от плодоножек клубнику промываем и выкладываем в дуршлаг.

Затем клубнику перекладываем в большую кастрюлю для варки. Засыпаем ягоды сахаром, их необходимо немного потрясти с сахаром, чтобы он равномерно распределился. Накрываем кастрюлю марлей или пищевой пленкой и даем ягодам постоять 3-4 часа.

По истечении времени ставим кастрюлю на плиту и доводим до кипения. Пенку при варке убираем, убавляем огонь до минимума и варим на среднем огне 20 минут.

Памятка: чтобы ягоды сохранили свою форму, варенье готовим циклами: варим 5 минут, а затем остужаем до температуры 25 ℃, после чего снова греем. Данную процедуру нужно повторить 3 раза.

За 5 минут до готовности добавьте к ягодам мелко нарезанную свежую лимонную мяту. Она подарит варенью приятный вкус и аромат. Готовое варенье разливаем по стерилизованным банкам.

Варенье будет радовать вас зимой, напоминая о щедром лете.