CqQRcNeHAv

«Вкусная» презентация книги «Кулинарные традиции земли Вятской”

23 мая в библиотеке имени Герцена состоялась презентация второй книги, посвященной вятской кухне.

Мария Саурова представила кировчанам новую книгу «Кулинарные традиции земли Вятской”

Далеко не каждый регион может похвастаться своей кухней, а Вятская земля — может! О гастрономических особенностях вятской земли Мария Саурова знает не понаслышке. С детства ее поражало разнообразие блюд, которые готовила ее бабушка.

В 2013 году ею была написана первая книга, которая так и называлась — «Вятская кухня», а спустя шесть лет при поддержке самых различных предприятий Кировской области вышло в свет уникальное издание — «Кулинарные традиции земли Вятской».

Вторая книга на 680 страницах написана по принципу народного календаря.

«О чем эта книга? О запахе земляники на рассвете, о вкусе парного молока, нежного домашнего творога и кислинке щавеля, сорванного на осырке, об аромате ржаного хлеба на всю избу. Работа над вторым изданием была настоящим радостным праздником, потому что после выхода первой книги к творческому процессу нам удалось подключить более сотни человек из десятков населенных пунктов нашей земли Вятской. Не только пожилые, но и молодые люди приносили нам сокровенные рецепты своих мам и бабушек, многие из которых мы использовали при работе над книгой. Надеемся, что каждый, кто прочтет эту книгу, вспомнит что-то щемящее, родное… Что-то из далекого прошлого затеплится и разольется в душе… Что-то травяное, льняное, парное, ягодное, хлебное… Непременно любимое. Свое. Вятское…».

Мария Витальевна отметила уникальность вятской кухни. Она заключается в особом, уважительном отношении к хлебу (поговор. «Вятка хлебу матка»). Вятский край был северной житницей страны и поэтому обладал большим количеством мельнич (поговор. «В Котельниче три мельничи»). По словам автора книги, в вятской кухне активно использовались «подножные» травы: щавель, песты и т. д. Таким образом, в хозяйстве применялся принцип сезонности, когда в ход шло все, что давала природа в тот или иной период года. Отличительной чертой нашей кухни также было приготовление блюд из различных круп и картошки. А самое главное, вятские блюда настолько просты, что среднее время готовки – 30-40 мин.

Для участников презентации была подготовлена развлекательная программа: вкусные мастер-классы от автора книги; мастер-классы для детей от руководителя кофейни «Полезнямки» Юлии Ляпуновой; презентация новинок и розыгрыш вкусных призов от ТМ «Деревенская мечта»; викторина, конкурсы, сюрпризы.

Особенно приятно, когда автор заботится о своих читателях и дарит книги библиотекам, тем самым становясь ближе к массовому читателю. К таким писателям относится и Мария Витальевна, которая подарила библиотеке им. А. И. Герцена целых три экземпляра. Мы убеждены, что книга откроет для кировчан и гостей нашего города вкусный мир вятской кухни.

 

По информации библиотеки им. Герцена.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

rss
Яндекс.Метрика